Historique du Ministère



Diverses personnalités se sont succédées à la tête du département
Le Ministère depuis sa création a subi des mutations avec les différents gouvernements.
De 1974 à 1976, il est le Ministère  du plan avec pour ministre M. Koudjolou  DOGO;
 
De 1977 à 1981, Ministère du Plan du développement industriel et de la reforme administrative, toujours sous M. Koudjolou DOGO;
 
En 1982, Ministère du plan et de la réforme administrative, sous M. Koffi Katanga WALLA;
 
De 1984 à 1985, Ministère du plan et de l’industrie, sous M. Yaovi ADODO;
 
Avec M. Barry Moussa BARQUE, il devient le ministère de l’équipement, des mines et des postes et télécommunication en 1986, Ministère du plan et des Mines en 1987, Ministère du plan, des mines et des transports de  1988 à 1989, puis redevient le ministère du plan et des Mines de 1990 à 1991;
 
Le 07 septembre 1991, le Plan devient Ministère du Plan et de l’Aménagement du territoire avec le premier gouvernement de transition, puis le deuxième gouvernement de transition à partir du 30 décembre de la même année sous M. Aimé Tchaboré  GOGUE
 
Le ministère demeurera, ministère du plan et de l’aménagement du territoire de 1992 à 1994 sous M. Yendja  YENTCHABRE et en 1995 sous M. Kwassi  KLUTSE;
 
De 1996 à 1998 il revient sous le contrôle de M. Tcha GOUNI TCHA en tant que Secrétariat d’Etat auprès du premier ministre, chargé du plan et de l’Aménagement du Territoire, puis Ministère délégué auprès du premier ministre, chargé de l’Aménagement du Territoire le 18 février 1998;
 
Le 18 juin 1999 il reste le Ministère de la Planification et du Développement, mais sous le contrôle de M. Simfétchéou PRE. Sous le même  ministre, il deviendra le 08 octobre 2000 le Ministère du  Plan de l’aménagement du Territoire, de l’Habitat et de l’Urbanisme;
 
A la suite de la composition du Gouvernement de décembre 2002 et de celle de 2003, le Ministère du Plan fut intégré à celui de l’Economie, des Finances et des Privatisations (respectivement sous Madame TIGNOKPA A. Demba et Monsieur Débaba BALE);
 
En juillet 2005, le Ministère du Plan renaît sous l’appellation du Ministère du Développement et de l’Aménagement du Territoire sous Monsieur Yendja YENTCHABRE. Ensuite, il fut scindé en deux ministères en octobre 2006 : le Ministère de l’Economie et du Développement  sous Monsieur Daniel Koboè KLUTSE ; et le Ministère de l’Aménagement du Territoire et de la Décentralisation (sous Monsieur Yendja YENTCHABRE);
 
Le Ministère du Plan devient Ministère de la Coopération, du Développement et de l’Aménagement du Territoire (MCDAT) de décembre 2007 jusqu’à mai 2010 sous Monsieur Gilbert B. BAWARA;
 
De  mai 2010 jusqu’en aout 2012 le ministère s’appellera Ministère auprès  de la Présidence, chargé de la Planification du Développement et de l’Aménagement du Territoire sous le contrôle de Madame Dédé Ahoéfa EKOUE avant de passer dans les mains de M. Mawussi Djossou SEMODJI qui sera reconduit à ce même poste en 2013. Ce dernier cèdera ce fauteuil ministériel à M. Kossi ASSIMAIDOU en juillet 2015 comme Ministre Auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie et des Finances chargé de la Planification du Développement.